2018/9/28

【 會議紀錄】107學年度第一次會員代表大會會議紀錄



臺北市中山區永安國民小學學生家長會
107學年度第一次會員代表大會會議紀錄
開會時間:107年9月  28 日﹙星期五﹚下午18:30分整
開會地點:二樓校史室
主    席:翁會長 琦鴻                            記錄:林美香
出席人員:各班級家長代表   
列席人員:邢校長 小萍、梁主任 志恆、巫主任 玲玲、林主任 千惠、鍾主任 東容、
         練主任 瓊華、教師會游會長 智豪、原住民代表曾曉琪
出席人數:應到人數93人,實到人數 76  人(含委託出席人數 18 人)

  1. 第18屆翁會長報告:
謝謝大家撥空參加第19屆第一次代表大會,首先歡迎與會的班親代表,今天會議最重要的是選出本屆新任家長委員、家長會長、副會長。感謝大家!

  1. 邢校長致詞:班親代表們晚安,大家好!
恭喜大家擔任新班代。大家掌握了機會為永安的孩子做開心的事,一起結合力量為孩子服務。永安即將邁入創校20周年讓我們一起為永安努力。

  1. 第18屆家長會會務報告:

  1. 公關組-劉副會長 乃慧報告
感謝各位家長代表的與會!第18屆的會刊在所有熱心志工、家長、商家及師長的協助下順利出刋。謝謝大家!

  1. 服務組-文書李敏惠代吳副會長 宗桓報告
謝謝大家過去一年對永安志工服務的支持,校長曾說過「參與志工服務的人數,代表了一個城市的進步的指標」,希望本校的參與志工的家長們也愈來愈多,也成為永安進步的動力~盼望大家在未來的一年也能繼續踴躍參與志工服務!謝謝大家!

  1. 財務組-黃副會長 佳祺報告
    • 水電專戶截至107/8/31結餘款為$1,102,110.-
    • 慈幼專戶截至107/8/31結餘款為$49,119.-
    • 會務專戶截至107/8/31結餘款為$625,645.-
    • 家長會基金定存包含衍生利息截至107/8/31結餘款為$3,100,127.
所有財務報表提交本次代表大會審議,本會期的費用支出都在預算內,很感謝第18屆代表們的協助,帳冊明細都在會場前方,歡迎自由查閱,謝謝大家。
決議:全體班級代表舉手(  74 位)表決通過。

  1. 討論事項:
    1. 推舉選監人員:梁主任 志恆、巫主任 玲玲、林主任 千惠、鍾主任 東容、練主任 瓊華、教師會游智豪會長、203班代表彭思萱、105班家長陳佩如
    2. 選舉第十九屆委員、會長、副會長:
  委員名額共25名(含幼兒園1名)
第十九屆委員當選名單:
幼兒園代表
長頸鹿 班
何彥頤
一年級代表
103
宋政明
104
葉文琪
107
蔡雪君
108
許儀如
二年級代表
201
張海鷹
203
彭思萱
206
范惠茹
208
黃佳祺
三年級代表
301
陳映儒*
301
朱珊億*
302
彭達婷
304
陳思穎
四年級代表
402
劉信宏
403
彭覺瑩
404
劉乃慧
407
林一帆
五年級代表
502
郭怡君
503
陳惠琦
504
安佳恩
506
廖又萱
六年級代表
601
李敏惠
603
葉聿穎
604
謝維芬
607
陳淑春
           *為特教委員、幼教委員名額    *無置候補委員,出缺不遞補。

 幼教委員:長頸鹿班  何彥頤
特教委員:301班 陳映儒 、301班朱珊億
委員當選票數如附件

  1. 家長會會長選舉:
會  長當選名單: 黃佳祺    74票高票當選

  1. 家長會副會長選舉:
提名:107班 蔡雪君、407班 林一帆、103班 宋政明、601班 李敏惠
     402班 劉信宏、503班 陳惠琦、404班 劉乃慧。

副會長當選名單:    林一帆 70票高票當選、  宋政明 41票高票當選       
                范惠茹 38票高票當選、  蔡雪君 31票高票當選

常務委員人選於第一次委員會會議選出。

  1. 推選各項會議代表:

組 織 名 稱
人數
人   員
開會時間
代表人員
業務單位
1.編班委員會
1
均可
1.7 月最後一週或8
 月第一週編班會議
 (全天)或臨時召
 開之編班委員會
2.各年段編班及轉入
 生編班作業
宋政明
教務處
註冊組
2.畢業生表現
 傑出市長獎
 評選會議
1
由「非」畢業生
家長擔任
5月-6月初召開畢業
生市長獎評選委員會
(約2-3次)
安佳恩
教務處
註冊組
3.教育儲蓄戶
 管理小組
1

年底開會1次,其餘
視需要召開
林一帆
林一帆
4.學校課程發展
 委員會
2
100學年度起,
須含1位潛能班
正式生家長代表
學期初及學期末

陳映儒

朱珊億
教務處
研究組
5.教師專業發展
 評鑑推動小組
1
均可
不定期
陳惠琦
陳惠琦
6.學生獎懲委員
 會
4
固定人選,不可
代理;獎懲委員
會委員,不得兼
任學生申訴評議
委員會委員
依個案申請召開
張海鷹
郭怡君
學務處
生教組
宋政明
劉信宏
7.學生申訴評議
 委員會
3
另列候補1人
依個案申請召開
陳淑春
張海鷹
學務處
生教組
廖又萱
候補 李敏惠
8.社團委員會
6
固定人選,不可
代理
每學期期末召開
(約為第 16 週)
葉聿穎
蔡雪君

李敏惠
安佳恩
彭達婷
彭覺瑩
9.服裝委員會
2
均可
期末
葉文琪
安佳恩
學務處
體育組
10午餐供應委員
  會(列席每月
  供餐會議)
8
固定人員,不可
代理(兼任監廚
人員)
每月第三週週三上午
劉乃慧
許儀如
學務處
衛生組
彭思萱
陳惠琦
黃佳祺
謝維芬
陳映儒
宋政明
11監廚人員
10
家長
依輪值表
劉乃慧
許儀如
學務處
衛生組
彭思萱
陳惠琦
黃佳祺
謝維芬
陳映儒
宋政明
陳慧純
張嘉慧
12水電基金委員
  會
3
固定人選,不可
代理(會長、財
務副會長為當然
委員)
每月
黃佳祺
林一帆
總務處
事務組
范惠茹

13校務會議
12
固定人選,不可
代理(最好每個
年級都有委員參
與)
每年1月、8月各
1次
黃佳祺
林一帆
總務處
文書組
宋政明
范惠茹
蔡雪君
陳映儒
何彥頤
陳惠琦
謝維芬
陳思穎
許儀如
  李敏惠
14慈幼基金委
  員會
3
(會長為當然委
員;不克出席,
需指定代理人)
每學期第4週左右
黃佳祺
蔡雪君
輔導室
輔導組
何彥頤

15學生輔導工作委員會
1
參與學生輔導工作委員會議(男)
不定時
彭覺瑩

16性別平等委員
  會
1

每學期週五下午1次
(期初)
彭思萱

17家庭教育委員
  會
6
家長代表(至少
1名原住民或身
心障礙或低收入
戶或新移民之家
長) (男2人)
每學期週五下午1次
(期初)
陳映儒
謝維芬
輔導室
輔導組
朱珊億
劉信宏
劉乃慧
宋政明
18中輟生復學
  輔導會議
1
家長代表
若有中輟生,每學期期初、期末2次
宋政明

19特殊教育推行
  委員會
2
固定人選,不可
代理(限潛能班
正式生家長)
每學期2次會議(期初、期末週五下午)
陳映儒
陳映儒
輔導室
特教組
20學校教師評
  審委員會
1
固定人選,不可
代理;另候補 1
人,出缺時遞補
不定時
范惠茹
候補黃佳祺
人事室
常務委員
9
會長、副會長為
當然常務委員(
最好每個年級都有委員參與)

黃佳祺
林一帆

宋政明
范惠茹
蔡雪君
陳映儒
何彥頤
陳思穎
謝維芬


  1. 推舉家長會校外會議代表
參與國小學生家長會聯合會會議、家長會推舉代表:黃佳祺會長~
   決議:全體班級代表舉手(  77 位)表決通過。
  1. 推舉原住民代表  
決議:全體班級代表舉手( 70 位) 103班 曾曉琪表決通過~~

  1. 臨時動議:  無
     
  1. 散會