臺北市中山區永安國民小學學生家長會
108學年度第一次會員代表大會會議紀錄
開會時間:108年 9月 28 日﹙星期六﹚下午09:00分整
開會地點:二樓校史室
主 席:黃會長 佳祺 記錄:林美香
出席人員:各班級家長代表
列席人員:邢校長 小萍、梁主任 志恆、巫主任 玲玲、林主任 千惠、鍾主任 東容、
練主任 瓊華、資訊組長 李忠晉
出席人數:應到人數91人,實到人數 66 人(含委託出席人數 16人)
第19屆黃會長報告:
謝謝大家撥空參加第20屆第一次代表大會,首先歡迎與會的班親代表,今天會議最重要的是第一次使用台北市政府教育局電子投票系統,選出本屆新任家長委員、家長會長、副會長,投票前請仔細聆聽輔導室主任說明。
感謝大家!
邢校長致詞:班親代表們大家好!
恭喜當選班代,謝謝各位參與學校各項事務。
今年上半學期有3場親職講座,歡迎大家積極參與,共同創造親師合作的好環境。
第19屆家長會會務報告:
財務組-林副會長 一帆報告
水電專戶截至108/8/31結餘款為$1,186,008.-
慈幼專戶截至108/8/31結餘款為$14,101.-
會務專戶截至108/8/31結餘款為$715,231.-
家長會基金定存包含衍生利息截至108/8/31結餘款為$3,921,095.-
所有財務報表提交本次代表大會審議,本會期的費用支出都在預算內,很感謝第20屆代表們的協助,帳冊明細都在會場前方,歡迎自由查閱,謝謝大家。
決議:全體班級代表舉手( 65 位)表決通過。
討論事項推舉選監人員:
梁主任 志恆、巫主任 玲玲、林主任 千惠、鍾主任 東容、練主任 瓊華、
資訊組長李忠晉、208班代表許儀如、202班家長陳宴羚、207班家長李宜緁
通過〝臺北市政府教育局電子投票系統〞
全體家長代表表決全數通過。
選舉第20屆委員、會長、副會長:
委員名額共25名(含幼兒園1名、特教委員至少一名)
第20屆委員當選名單:
候選人班級
|
候選人姓名
|
得票數
|
備註
|
308
|
黃佳祺
|
53票
|
|
306
|
林一帆
|
45票
|
|
203
|
宋政明
|
44票
|
|
601
|
蔡雪君
|
42票
|
|
604
|
安佳恩
|
39票
|
|
606
|
廖又萱
|
36票
|
|
綿羊班
|
范惠茹
|
36票
|
*幼教委員
|
501
|
劉信宏
|
34票
|
|
502
|
劉乃慧
|
34票
|
|
602
|
郭怡君
|
34票
|
|
202
|
陳宴羚
|
27票
|
|
207
|
李宜緁
|
26票
|
|
208
|
許儀如
|
25票
|
|
505
|
呂英珊
|
24票
|
|
401
|
陳映儒
|
21票
|
*特教委員
|
404
|
吳宗桓
|
20票
|
|
404
|
陳思穎
|
19票
|
|
504
|
沈文仁
|
18票
|
|
108
|
張晏銓
|
17票
|
|
305
|
張真真
|
17票
|
|
302
|
張海鷹
|
13票
|
*新住民委員
|
603
|
熊力學
|
13票
|
|
402
|
彭達婷
|
11票
|
|
208
|
黃美蓮
|
7票
|
|
401
|
關雅之
|
5票
|
*特教委員
|
*為特教委員、幼教委員名額 *無置候補委員,出缺不遞補。
*委員當選資料如附件(臺北市政府教育局電子投票系統)
家長會會長選舉:
候選人班級
|
候選人姓名
|
得票數
|
備註
|
308
|
黃佳祺
|
59票
|
|
*會長當選票數如附件(臺北市政府教育局電子投票系統)
家長會副會長選舉:
候選人班級
|
候選人姓名
|
得票數
|
備註
|
306
|
林一帆
|
57票
|
|
601
|
蔡雪君
|
45票
|
|
綿羊班
|
范惠茹
|
36票
|
|
203
|
宋政明
|
29票
|
|
*副會長當選票數如附件(臺北市政府教育局電子投票系統)
※常務委員人選於第一次委員會會議選出。
推選各項會議代表:
組 織 名 稱
|
人數
|
人 員
|
開會時間
|
代表人員
|
業務單位
|
1.編班委員會
|
1
|
均可
|
1.7 月最後一週或8
月第一週編班會議
(全天)或臨時召
開之編班委員會
2.各年段編班及轉入
生編班作業
|
黃佳祺
|
教務處
註冊組
|
2.畢業生表現
傑出市長獎
評選會議
|
1
|
由「非」畢業生
家長擔任
|
5月-6月初召開畢業
生市長獎評選委員會
(約2-3次)
|
黃佳祺
|
教務處
註冊組
|
3.教育儲蓄戶
管理小組
|
1
|
|
年底開會1次,其餘
視需要召開
|
林一帆
|
教務處
註冊組
|
4.學校課程發展
委員會
|
2
|
100學年度起,
須含1位資源班
正式生家長代表
|
學期初及學期末
|
陳映儒
|
陳思穎
|
教務處
研究組
|
5.教師專業發展
評鑑推動小組
|
1
|
均可
|
不定期
|
范惠茹
|
教務處
研究組
|
6.學生獎懲委員
會
|
4
|
固定人選,不可
代理;獎懲委員
會委員,不得兼
任學生申訴評議
委員會委員
|
依個案申請召開
|
廖又萱
|
劉信宏
|
學務處
生教組
|
安佳恩
|
郭怡君
|
7.學生申訴評議
委員會
|
3
|
另列候補1人
|
依個案申請召開
|
宋政明
|
關雅之
|
學務處
生教組
|
許儀如
|
候補 吳宗桓
|
8.社團委員會
|
6
|
固定人選,不可
代理
|
每學期期末召開
(約為第 16 週)
|
許儀如
|
張晏銓
|
|
張真真
|
蔡雪君
|
吳宗桓
|
呂英珊
|
9.服裝委員會
|
2
|
均可
|
期末
|
李宜緁
|
陳宴羚
|
學務處
體育組
|
10午餐供應委員
會(列席每月
供餐會議)
|
8
|
固定人員,不可
代理(兼任監廚
人員)
|
每月第三週週三上午
|
劉乃慧
|
沈文仁
|
學務處
衛生組
|
黃佳祺
|
陳映儒
|
關雅之
|
蔡雪君
|
黃美蓮
|
張晏銓
|
范惠茹
|
安佳恩
|
11監廚人員
|
10
|
家長
|
依輪值表
|
劉乃慧
|
沈文仁
|
學務處
衛生組
|
黃佳祺
|
陳映儒
|
關雅之
|
蔡雪君
|
黃美蓮
|
張晏銓
|
范惠茹
|
安佳恩
|
李宜緁
|
陳宴羚
|
12水電基金委員
會
|
3
|
固定人選,不可
代理(會長、財
務副會長為當然
委員)
|
每月
|
黃佳祺
|
林一帆
|
總務處
事務組
|
吳宗桓
|
|
13校務會議
|
12
|
固定人選,不可
代理(最好每個
年級都有委員參
與)
|
每年1月、8月各
1次
|
黃佳祺
|
林一帆
|
總務處
文書組
|
蔡雪君
|
宋政明
|
范惠茹
|
劉信宏
|
張真真
|
熊力學
|
吳宗桓
|
張晏銓
|
陳思穎
|
許儀如
|
黃佳祺
|
林一帆
|
14慈幼基金委
員會
|
3
|
(會長為當然委
員;不克出席,
需指定代理人)
|
每學期第4週左右
|
黃佳祺
|
蔡雪君
|
輔導室
輔導組
|
安佳恩
|
|
15學生輔導工作委員會
|
1
|
參與學生輔導工作委員會議(男)
|
不定時
|
沈文仁
|
輔導室
輔導組
|
16性別平等委員
會
|
1
|
|
每學期週五下午1次
(期初)
|
張海鷹
|
輔導室
輔導組
|
17家庭教育委員
會
|
6
|
家長代表(至少
1名原住民或身
心障礙或低收入
戶或新移民之家
長) (男2人)
|
每學期週五下午1次
(期初)
|
張海鷹
|
李宜緁
|
輔導室
輔導組
|
陳宴羚
|
安佳恩
|
郭怡君
|
吳宗桓
|
18中輟生復學
輔導會議
|
1
|
家長代表
|
若有中輟生,每學期期初、期末2次
|
宋政明
|
輔導室
輔導組
|
19特殊教育推行
委員會
|
2
|
固定人選,不可
代理(限資源班
正式生家長)
|
每學期2次會議(期初、期末週五下午)
|
陳映儒
|
關雅之
|
輔導室
特教組
|
20學校教師評
審委員會
|
1
|
固定人選,不可
代理;另候補 1
人,出缺時遞補
|
不定時
|
劉信宏
|
候補 張海鷹
|
人事室
|
21教科書選用委員會
|
1
|
均可
|
下學期(期末)
|
范惠茹
|
教務處
設備組
|
常務委員
|
9
|
會長、副會長為
當然常務委員(
最好每個年級都有委員參與)
|
|
黃佳祺
|
林一帆
|
|
蔡雪君
|
宋政明
|
范惠茹
|
張晏銓
|
吳宗桓
|
許儀如
|
呂英珊
|
|
校長遴選浮動委員
(次年度校長任期達4年或8年之學校)
|
1
|
|
|
黃佳祺
|
|
校長遴選候補浮動委員
(次年度校長任期達4年或8年之學校)
|
1
|
|
|
范惠茹
|
|
推舉家長會校外會議代表
參與國小學生家長會聯合會會議、家長會推舉代表:黃佳祺會長。
決議:全體班級代表舉手( 66位)表決通過。
推舉原住民代表
決議:全體班級代表舉手( 66票) 108班家長 李應敏 表決通過。
修訂選舉罷免法
修正條文如附件。
決議:全體班級代表舉手( 64票)表決通過。
修訂志工組織運作辦法
修正條文如附件。
決議:全體班級代表舉手( 64票)表決通過。
修訂學生家長會組織章程辦法00
修正條文如附件。
決議:全體班級代表舉手( 64票)表決通過。
防災頭套採購:
一年級新生及轉入生防災頭套,由家長會統一採購。
決議:全體班級代表舉手( 66票)表決通過。
臨時動議: 無
散會